Quem sou eu

Minha foto
Publicarei noticias esportivas de guarapuava e região , e algumas fotos da história do futebol em guarapuava .

terça-feira, 31 de janeiro de 2012

BATEL X CORITIBA (CONFRONTOS HISTORICOS




LANCE BATEL X CORITIBA EM AMISTOSO 89

LANCE BATEL X CORITIBA EM 95





jogos do campeonato
paranaense-






24/02/1990 Coritiba1x1 BATEL
Guarapuava


05/07/1992 Coritiba 3x1 BATEL
Guarapuava


14/02/1993 Coritiba 3x0 BATEL
Curitiba


05/02/1995 Coritiba 1x2 BATEL
Guarapuava


25/03/1995 Coritiba 2x2 BATEL
Curitiba


21/05/1995 Coritiba 1x1 BATEL
Curitiba


25/06/1995 Coritiba 0x2 BATEL
Guarapuava


24/02/1996 Coritiba 2x0 BATEL
Curitiba


16/03/1997 Coritiba 2x0 BATEL
Curitiba


28/03/1999 Coritiba 0x1 BATEL
Guarapuava


22/04/2000 Coritiba 3x1 BATEL
Guarapuava








AMISTOSOS

1989- BATEL 01 X 01 CORITIBA- Guarapuava

1991- BATEL 01 X 03 CORITIBA- Guarapuava
Local- Valdomiro Gelinski
Juiz- Odair Crivelaro
Gols- Muller(Batel), Moreno, Ronaldo e Norberto (Cori)

BATEL- Joel, Dirceu Pato, Adir, Dinarti e Kiko(Joel); Junior(Nivaldo), Toninho(Marquinhos),Osmarzinho, Dinho, Muller e Paulo Cesar.

CORITIBA- Wilson Maia, Marcio, Pinella , Valmor e Paulo Cesar; Norberto, Elcio, Cuca(Pachequinho), Ronaldo, Moreno e Pedrinho Maradona(Emerson)





















1990-BATEL 1 X 1 CORITIBA
Gols- Ivair (Batel) e Ronaldo (Coxa)

BATEL- WILLER, LUISINHO(DINHO), ADIR, ROGER, CHAPECÓ, DUTRA, TONINHO PARANÁ(PRETO), NETO ; IVAIR, EDUARDO E ODAIR.



CORITIBA- GERSON, DITINHO, JORJÃO, PINELLA, PAULO CESAR, HELCIO, OSWALDO, TOSTÃO; SERGINHO(RONALDO), CHICÃO(RICARDO) E MORENO.






















































segunda-feira, 23 de janeiro de 2012

GUARAPUAVA X ATLETICO PR (CONFRONTOS HISTORICOS)




GUARAPUAVA E. C. ESTADUAL JUNIORES DE 1977

A primeira equipe a participar de um campeonato estadual de futebol categoria menores

Em pé- Don André (tecnico),Nego Edo, Pagão,Jararaca,, Mico e Casemiro.
Agachados- Dirceu Pato,Coquinho,Alaor,Marcos Silvestre, Pedro Mendes e Marinho.

ATLETICO PR JUVENIL EM 77
( o 1º em pe- Tico jogou no GEC em 79, 3º em pe Dagoberto e 3º agachado Paulinho Bolivar campeoes na segunda divisao no GEC em 78)

CAMPEONATO PARANAENSE DE JUNIORES EM 77

GUARAPUAVA 00 X01 ATLETICO PR

LOCAL- ESTADIO BORORO

ATLETICO PR 0
1 X 00 GUARAPUAVA

LOCAL- ESTADIO JOAQUIM AMERICO

ATLETICO 04 X 00 GUARAPUAVA E.C.

Local- Estadio Joaquim Americo
DIA- 21/03/1979
Gols- Rotta(1) e Ziquita (03)

ATLETICO PR- Roberto, Valdir, Belga, Ademir e Lotti; Gerson Andreotti, Rotta, Nivaldo; Paulinho, Ziquita e Lula(Bira Lopes).

GUARAPUAVA- Jorge, Adaozinho, Djalma Sapatao(Luis Carlos Beiçola), Valmir e Rubens Paula(Paulinho); manoel, Ernani, Ze Miguel, Alarcon, Cafuringa e Nanau


GUARAPUAVA 02 X 01 ATLETICO pR


LOCAL - ESTADIO LOBO SOLITARIO
DIA- 15/06/79


Lance do jogo , Augusto e Evans(Atletico Pr) Dirceu Pato, Taco e Zequinha (GEC)

ATLETICO 04 X 00 GUARAPUAVA E.C. (Em 1980)




Lance do jogo Jorge Cruz tentando o drible no zagueiro Zequinha(GEC) sobe os olhares de Sarandi e Carlos Alberto (AtleticoPr) e Dirceu Pato(GEC) na cobertura.




CAMPEONATO PARANAENSE DE 1980

ATLETICO PR 00 X 01 GUARAPUAVA E.C.

Local- Estadio Joaquim Américo (Curitiba)
Juiz- Paulo Guntoski
Gol-Jorge Costa aos 35' do primeiro tempo
Expulsao- Jorge Costa (gec)

ATLETICO-Roberto Costa, Lotti, Lazinho, Heraldo e Catini; Carlos Alberto,Nivaldo,e Flavinho; Jorge Cruz, Sarandi e Augusto.

GUARAPUAVA E.C.- Alvaro, Adilson, Zequinha, Dirceu Pato e Alcir; Paulo Garça,Serginho e Jorge Costa; Paulo Borges(Pedro Mendes),Zé Miguel e
Joãozinho.


GUARAPUAVA 01 X 02 ATLETICO PR
(AMISTOSO EM 1982)
LOCAL- ESTADIO LOBO SOLITARIO

sexta-feira, 20 de janeiro de 2012

MEMORIA DO ESPORTE DE GUARAPUAVA(33)- ARQUIVO MILTON FRANCISCO DALCOMUNE(CHAPECO) -(33)

MILTON FRANCISCO DALCOMUNE " O CHAPECO) NO BATEL EM 90


AMISTOSO BATEL X PINHEIROS EM 89
FOTO- CHAPECO, RATINHO E DIRCEU PATO.

A.A. BATEL PROFISSIONAL EM 1990
Em Pe- Tonico (reporter),Ratinho, Willer,Roger, Adir, Ivair Cenci, Luisinho, Alvaro de Mattos(tecnico) e Joel de Locco(preparador fisico).
Agachados- Dutra, Toninho Parana, Neto, Caco, Odair e Joao (massagista).


A.A. BATEL CAMPEAO AMADOR DE 1988
Em Pe- Nivaldo de Almeida, Carlinhos Onofre, Quirera, Clovis, Chicao, Sid, Alavro, nezinho e Dirceu Silva(reporter).
Agachados- Ratinho, Luis Carlos Galo, Preto, Rocha, Chapeco e Mernick.

PRIMEIRO TIME DO PROFISSIONAL DO BATEL EM 89
Em pe- Carlinhos Onofre, Eduardo(preparador Fisico), Adir, Andre, Willer,Jararaca, Chapeco e Ditinho.
Agachados-Preto, Paulinho Ianesko, Caco, Chicao e Luis Carlos Galo.

Paulinho, Chapeco com Neto quando jogou pelo Matsubara

SELEÇÃO AMADORA DE GUARAPUAVA 1 X 1 CORITIBA EM 1986
Em Pé- Ratinho, Roberto, Dinho, Pardo, Biscoito, Chicão, Cid, Antonio Carlos e Silvio Fraguas.
Agachados- Rocha, Fabinho, Marinho, Caco, Chapecó e Ladio.


GUAIRACA FUTSAL
Em pe- Baraozinho,Gaucho, Alaor, Beto caroço e Joao.
Agachados- Kiko, Nene, Chapeco.
GUAIRACA FUTSAL
Em Pe- Aldebaran Rocha Faria(dr Barao), Baraozinho, Kiko,Leomar Kaminski e Edegard Galhardt.
Agachados- Dirceu Gechele, Gaucho, Leo Losso, Ernai Cherato e Chapeco.
EQUIPE DO ANTARES

Em pé- João (massagista), Ernani, Miguel, Chico, Natal, Caco e Taco (tecnico).
Agachados- Ratinho,Marquinhos, Saulo, Biscui, Jorge Tahech e Chapecó.

ANTARES
Em pé- Zé, Fernando Gaparelo, Caco, Saulo, Ernani, Miguel e China.
Agachados- João massagista, Mernick, Biscui, Paulinho,Jorge Tahech, Chapecó e Nene

MONTE LIBANO FUTSAL
Em Pe- George Karam, Jamel, Caco e Paulinho Caggiano.
Agachados-Adnan Darwich, Jorge Tahech, Anibal Tahech e Chapeco.


GUARAPUAVA E.C. PROFISSIONAL EM 1980
Em Pe- Alvaro, Zequinha, Dirceu Pato, Chapeco, Paulo Garça e Alcir.
Agachados- Paulo Borges, Jorge Costa, Juti, Ze Miguel e Joaozinho.


GUARAPUAVA E.C. AMADOR
Em Pe- Zezinho, Chapeco, Edson Chopim, Pagao, Joao Ajuz, Luis Fernando e Djalma.
Agachados- Dirceu Pato, Campina, Alaor, Marinho, Pedro Moraes e Macale.

GUARAPUAVA E.C. AMADOR
Em Pe-Quirera, Orlando, Chapeco, Beto, Celso Aio, Paulinho Ianesko, Sapo e Cosme.
Agachados- Edegar Galhardt, Ernani Cherato, Batatinha, Jorge Tahech, Marinho, Anibal Tahech e Chicao.


CAMPEONATO PARANAENSE JUNIORES EM 1980
Em Pe- Roberto Kulka, Jararaca,Zezinho, Chapeco,Paulo e Clodoaldo.
Agachados-Eleonis, Kiko, Edson Vaca Braba, Tiaozinho e Ernani Cherato.

Goleiro Gilmar Rinaldi e Chapeco
E.C. ENTRE RIOS
Em Pe- Martin , Dirceu Boinzinho, Quinzinho, Marinho, Sapatao,Joel,Gechele, Helmuth e Frederico Essert.
Agachados- Joao, Jango,Ernani Cherato, Chapeco,Noroaldo e Pedro Mendes
Chapeco recebendo trofeu

EDEGAR GALHARDT E CHAPECO
Atletas do Batel em 89
Ditinho, Eduardo, Robinson, Joao, Chapeco, Dema, Pontes, Quirera, Adir e Alaor.

E.C. ENTRE RIOS

C.A. DEPORTIVO FUTSAL O PRIMEIRO GRUPO CAMPEÃO 97
Em Pé- Zé Muller,Dezinho, Bocão, Joel, Nezinho, Bugrinho, Marcio Porcão, Dila, Luisinho, Reinaldo(Presidente), Jeferson, Claudião.
Agachados- Tininha, Dé, China, Wilsinho, Paulinho tripa, Chapecó, Evandro Mico, Dirceu Pato e Liberato.

VETERANO ASMIRRI
Em Pe- Tiaozinho, Chapeco, Marquinhos Ferreira, Gralak, Marcelo, Orlando e Nego.
Agachados- Gilberto Machado,Carlinhos Felizardo,Mernick, Gralakao e Adilson Ferreira.
TAÇA PARANA GREMIO OESTE
Em Pe- Elcio, Quinzinho, Chapeco,Marinho , Geraldao e Massuquetao.
Agachados- Irineu Cabeleira, Campina, Nezinho, Versatil e Joel.


EQUIPE JUVENIL DO CEMAQ FUTSAL
Em Pe- Chapeco, Carlao, Gaucho e Adir(tecnico)
Agachados- Clodoaldo, Sergio Firman e Cesta.

CHAPECO RECEBENDO TROFEU PELA EQUIPE DO ANTARES FUTSAL
EQUIPE DA MADEIRIT AMADOR EM 96

EQUIPE DO BANCO NOROESTE

GUARAPUAVA E.C. DENTE DE LEITE 77
Em Pe- Tiao, Baiano, Adnan Darwich, Silmar, Edson Chopim, Ernani Cherato e Paulinho Ianesco.
Agachados- Ademir Cobrinha, Luisinho, Sergio Firman, Chapeco, Sergio sapino e Guine.


DENTE DE LEITE DO GUARAPUAVA E.C. EM 77
Paulinho Ianesko, Chapeco, Tiaozinho e Baiano


EQUIPE DA 5º SERIE DO SANTA CRUZ
Em Pe- Sergio Grisardi, Frederico, Chapeco.
Agachados- Silmar, Gilmar e Matoso.

quinta-feira, 19 de janeiro de 2012

BATEL X FIGUEIRENSE (CONFRONTOS HISTORICOS)



Todos os confrontos:

-4 partidas;

- 2vitorias do Figueirense

- 1 vitoria do Batel

- 1 empate


Batel- marcou e 5 gols e levou 7 saldo -2 gols negativos

Figueirense- marcou 7 gols e levou 5 saldo 2 gols positivos

BATEL X FIGUEIRENSE

18/09/1994 - Domingo

Batel 0x0 Figueirense

05/10/1994 - Quarta-feira

Figueirense 3x1 Batel

03/09/1995 - Domingo

Figueirense 3x2 Batel

17/09/1995 – Domingo

Batel 2x1 Figueirense

quarta-feira, 18 de janeiro de 2012

GREMIO OESTE X CORITIBA (CONFRONTOS HISTORICOS)



Jogos

Data


Placar

Adversário

Local



30/03/1969

Coritiba

2x0

Grêmio Oeste

Guarapuava (PR)



29/06/1969

Coritiba

4x0

Grêmio Oeste

Curitiba (PR)



29/03/1970

Coritiba

2x1

Grêmio Oeste

Curitiba (PR)



28/06/1970

Coritiba

2x2

Grêmio Oeste

Guarapuava (PR)



16/08/1970

Coritiba

1x1

Grêmio Oeste

Curitiba (PR)



09/09/1970

Coritiba

0x0

Grêmio Oeste

Guarapuava (PR)



14/02/1971

Coritiba

2x1

Grêmio Oeste

Guarapuava (PR)



RESUMO:

GREMIO OESTE X CORITIBA

-7 JOGOS-

- (5 VITORIAS DO CORITIBA )

-( 2 EMPATES)

GOLS-

-13 GOLS A FAVOR DO CORITIBA

-05 GOLS A FAVOR DO GREMIO OESTE

-08 GOLS DE SALDO A FAVOR DO CORITIBA


ALGUNS CONFRONTOS DE 70-

Em pe- Tadeu, Zequinha, Alvaro, Neiva e Joaozinho e Miudo.

Agachados- Zezinho, Valter, Ze carlos, David e Nilson


GREMIO OESTE 02 X 02 CORITIBA(28/06/70)

LOCAL- ESTADIO BORORO

JUIZ- RUBENS MARANHO

GOLS- WERNECK 37';(CORI) SILVIO 8''9CORI) E VALTER 33''(GEO) E AGAPITO 39''(GEO)

GREMIO OESTE- JOAOZINHO,TADEU,ALVARO,ZEQUINHA,MIUDO,NEIVA E ZE CARLOS,ZEZINHO,VALTER,DAVI E NILSON(AGAPITO)

CORITIBA- CELIO,HERMES,NICO,PILOTO E NILO; HIDALGO E BIDON; WERNECK, SILVIO(LUCAS0, LEOCADIO E REINALDO.

CORITIBA 2 X 1 GREMIO OESTE

LOCAL- ESTADIO BELFORT DUARTE

JUIZ- VALDEMAR DE OLIVEIRA

GOLS- HERMES16' E 29'(CORI) E TADEU(GEO) 22''

EXPULSAO-TADEU (GEO)23''

CORITIBA- CARVALHO, HERMES, NICO, OBERDA E NILO; HIDALGO E BIDON, MARCOS,WERNECK(PAULO VECCHIO), KRUGUER E REINALDO.

GREMIO OESTE- LEVIS, TADEU, ALVARO, IRINEU E MIUDO; CIRO E NEIVA, ZEZINHO,(ZEQUINHA), DAVID, VALTER E SEBASTIAO LAPOLA(ZE CARLOS)


GREMIO OESTE 00 X 00 CORITIBA

LOCAL- ESTADIO BORORO

DATA09/09/70

JUIZ- SILVIO RODRIGUES

GREMIO OESTE- LEVIS, TADEU,ALVARO, ZEQUINHA E MIUDO; NEIVA E ZE CARLOS, ZEZINHO, DAVI, VALTER(QUARENTINHA) E CIRO.

CORITIBA- CELIO, HERMES,PILOTO,OBERDA E NILO, HIDALGO(PAULO VECCHIO0 E BIDON, PASSARINHO,LEOCADIO, REINALDINHO(SILVIO) E RINALDO.